Спастика - главный враг моторики, но начинать нужно не с силового разжимания, а со специального лечения положением, пассивных медленных растяжений на выдохе и, при необходимости, медикаментозной коррекции у невролога. Без снятия тонуса упражнения только фиксируют патологический стереотип.