Роспотребнадзор утверждает, что в России отсутствуют риски распространения оспы обезьян. Это заявление было сделано в свете решения Всемирной организации здравоохранения сохранить статус чрезвычайной ситуации в области международного здравоохранения.
В разных странах продолжают выявляться случаи оспы обезьян, причем многие из них не связаны с завозными случаями, а происходят на эндемичных территориях Африки.
Напомним, что в России с начала вспышки оспы обезьян было зафиксировано два завозных случая, которые не привели к дальнейшему распространению. Пациенты были быстро изолированы, их контакты проверены, и всем оказали необходимую помощь.
Тем не менее, Роспотребнадзор продолжает следить за эпидемиологической ситуацией в мире. В странах Африки лабораторно подтверждено лишь 21% от всех предполагаемых случаев заражения вирусом оспы обезьян. "В то же время за последние годы на Африканском континенте значительно увеличилось количество случаев других более опасных инфекций: в 16 странах продолжается эпидемия холеры, количество случаев лихорадки Денге в прошлом году превысило рекордные показатели 2023 года более чем в пять раз, а случаи чумы возросли почти в шесть раз", - говорится в сообщении ведомства.
Россия продолжает предоставлять практическую и консультативную помощь африканским странам в борьбе с инфекционными заболеваниями. За последние два года Роспотребнадзор организовал более 10 миссий в страны Африки. Наши специалисты обучают местных коллег и знакомят их с российскими методиками борьбы с инфекциями. Также продолжаются совместные исследования по более чем 50 актуальным для региона инфекциям. В страны Африки было передано сотни тысяч тестов российского производства для диагностики инфекций. Кроме того, для повышения оперативности реагирования на вспышки заболеваний и проведения дифференцированной диагностики Роспотребнадзор поставил в африканский регион пять мобильных лабораторий.
До конца 2025 года планируется передать партнерам два миллиона тестов на оспу обезьян и шесть мобильных лабораторий, как отметили в ведомстве.
Источник:
https://rg.ru/2025/02/28/voz-sohranila-chrezvychajnyj-status-po-ospe-obezian-v-mire.html